Tag: Android
如何改变安卓系统的应用权限
现代智能手机中的权限是一个非常重要的细节。这对于采用安卓操作系统的移动设备来说尤其如此。用户需要知道它们如何工作。
在安卓系统上改变应用程序的权限需要什么?
近年来,人们的兴趣已经严重转向了隐私。许多人现在关心小工具收集哪些数据,甚至智能手机的更新也在满足用户的这种需求。移动设备上的每一个应用程序都需要获得使用某些硬件或软件组件的许可才能稳定工作。然而,你应该明白,你给一个应用程序的权限越多,它对你的智能手机的控制就越多。
拥有太多的应用程序权限意味着你可以访问你的智能手机上的所有信息。如果你想限制这些应用程序的访问,你必须改变每个应用程序的权限设置。而在安卓智能手机上这样做的过程也不难。
因此,如果你想改变你的安卓设备上的应用权限,这里是你如何做到的。
安卓上的应用权限是什么意思
应用权限基本上让不同的应用可以访问安卓智能手机的硬件或数据。有人猜测,不同的应用程序要求的权限实际上与应用程序的实际使用没有关系。
此外,该应用程序有可能会收集你的个人信息,如通话记录、位置、摄像头和麦克风。在这种情况下,最好是拒绝某些对应用程序的核心功能不是很有用的权限。
任何运行安卓6或更高版本的智能手机都会有以下应用权限列表。
身体传感器日历呼叫记录摄像机联系我们地点声器电话体育活动短信地点
一个不需要知道你的位置信息就能达到目的的应用程序,却通过权限要求你的位置信息,这是很可疑的。同样,最好留意那些要求访问你的相机、麦克风、联系人和存储空间的应用程序。这些都是敏感信息,如果你担心应用程序在你不知情的情况下访问这些信息,你可以改变这种情况。
如何管理安卓上的应用程序的权限
每次你安装一个新的应用程序,它都会要求不同的权限来完成其目的。如果你想有选择地选择你想让这个应用程序访问的数据或信息,你必须在应用程序设置菜单中停止。
如果你想管理安卓上的应用程序的权限,你必须遵循这些步骤。
首先,在你的安卓移动设备上打开 "设置 "菜单。然后,进入 "应用程序 "子菜单,选择 "管理应用程序"。
之后,点击 "权限 "图标,在下一个屏幕上,再次选择 "权限"。
现在,在 "权限管理 "部分,选择你想改变的权限。让我们以 "相机 "为例。
你将看到所有 "一直 "或 "仅在使用中 "使用你的相机的应用程序。
最后,点击你要管理的应用程序,并选择一个适当的规则。
你也可以点击 "查看所有{应用程序名称}的权限 "链接,打开所有应用程序权限的菜单。
一旦你完成了这些步骤,你将能够管理你的安卓设备上的应用程序的权限。
如果你使用的是运行Android 10的设备,除了 "允许所有时间 "和 "拒绝 "之外,你还会看到...
如何在Android上使用聚焦模式
如今,几乎所有的人都使用智能手机,这就是为什么智能手机成瘾是最流行的成瘾之一。幸运的是,谷歌为其用户提供了一个伟大的工具,可以帮助克服上瘾。这个工具被称为 "专注模式"。这个工具带有数字健康的功能,它显示了一个仪表板,以显示在不同的应用程序和检查通知等方面花费的时间。
这个新模式允许你在手机上选择一些使用时间最多的应用程序,因此你可以暂时限制它们,以便专注于其他一些职责。
什么是对焦模式
专注模式可被视为免打扰模式。在使用这种模式时,你将不会收到来自某些应用程序的任何通知,并且在一定时间内无法使用该应用程序。这样一来,即使你试图意外进入该应用,也不会有任何东西分散你的注意力。
你将在该模式被禁用后收到你的通知。
如何使用对焦模式
要使用聚焦模式,你应该首先启动一个数字健康应用程序,如果你的设备上没有安装任何应用程序。它可以从Play Store下载。因此,如果你想使用 "专注模式",你应该遵循下面提到的步骤。
首先,你应该前往 "设置",之后,你应该前往 "数字福利和家长控制",或者直接从应用抽屉里打开该应用。
之后,你应该看一看,找到将显示在 "断开连接的方法 "下的聚焦模式。然后,你应该点击它。
然后,你会看到一个应用程序的列表,你应该选择那些最能分散你注意力的应用程序。这可以通过点击应用程序旁边的方框来完成。
接下来,你可以设置一个时间表。要做到这一点,你应该填写开始时间,结束时间,以及一周中的几天。之后,你应该点击设置。
要完成这个过程,你应该点击 "现在打开"。在你这样做之后,聚焦模式将被启用。
焦点模式可以在你想要的时候被禁用。你只需点击通知栏上的一个按钮就可以做到这一点。
如何在三星Galaxy手机上打开聚焦模式
在三星Galaxy设备上启用聚焦模式有一些区别。有可能创建多个焦点模式,你不应该选择阻止哪些应用程序,相反,你需要选择允许的应用程序。
因此,如果你想在三星Galaxy手机上打开对焦模式,你应该按照下面提到的步骤进行。
首先,你应该从屏幕的顶部向下滚动,然后,你应该点击齿轮图标,打开设置。之后,你应该找到并点击 "数字福利和家长控制"。然后,在 "聚焦模式 "部分会有几个预设模式显示。在那里,你应该选择你想编辑的模式,或点击 "添加 "重新开始。如果有一个新的焦点模式已经创建,你应该给它命名,然后点击 "保存"。之后,你会看到有一个在聚焦模式下永远被允许的应用程序列表。如果你想添加更多,你应该点击 "编辑"。然后,你应该选择所有你想在这个焦点模式下允许的应用程序,之后,你应该点击 "完成"。如果你需要设置一个开启对焦模式的时间段,你应该前往 "持续时间 "并使用加减按钮来设置时间。任何焦点模式从可以从'数字福祉'页面开始,但从快速设置按钮进行更容易。要做到这一点,你应该从屏幕顶部向下滚动两次,打开快速设置,之后向右侧滚动,直到看到一个带有+按钮的空位。在那里,寻找 "对焦模式 "按钮,把它拉到快速设置。按钮到位后点击 "完成"。点击 "对焦模式 "按钮,选择你想使用的模式。
如果你想完成聚焦模式,再次点击快速设置按钮。你会看到已经被屏蔽的通知的摘要。







